Масло арганы- полезные свойства

13 июля 2014

Масло из семян Арганы считается одним из самых дорогостоящих растительных продуктов в мире, оно сравнимо по цене с трюфелями, устрицами или черной икрой!

Всего лишь несколько лет назад в Европе о масле Арганы мало кто знал, однако уже 3 года это масло пользуется бешеным успехов во всем мире. "Жидкое золото" - так в один голос называют это масло косметологи и представители индустрии красоты.

Происхождение

Аргановое дерево встречается лишь в Марокко. Это вечнозеленое дерево до 15 метров высотой и продолжительностью жизни 150-300 лет. Дерево Арган растет исключительно в западно-центральной части страны (Souss) и Атласских горах. Всего лишь несколько лет назад, кроме Марокко, об этом масле в мире вообще мало кто знал.

В течение многих столетий, берберские женщины Атласа пользовались маслом Арганы как увлажняющим, омолаживающим и восстанавливающим средством. Оно завоевало сердца женщин во всем мире за свои целительные свойства и издавна применяют масло для лечения солнечных ожогов, нейродерсямитов, лишая и других кожных болезней. Любопытно, что современные исследования это мнение подтверждают. Аргановое масло имеет в своей аптечке каждый марокканец.

Применение масла

С древнейших времен берберы использовали масло Арганы для лечения ветряной оспы и юношеских угрей, женщины защищали кожу от знойного африканского солнца, сохраняя на долго свою молодость и восточную красоту. Масло предотвращает растяжки, появляющиеся после родов. Это особенное эффективное средство обладает еще одним преимуществом – в отличие от других растительных средств оно не содержит токсических веществ. Поэтому европейские производители натуральной профессиональной косметики отдают пальму первенства маслу Арганы используя в своей продукции.

Уход за ногтями

Для ухода за ногтями обычно применяется смесь арганового масла и лимонного сока в пропорции 50/50. Опустите свои пальцы до уровня кутикул в ёмкость с приготовленной смесью на несколько минут. Этой процедуры достаточно, чтобы укрепить ломкие и слабые ногти, а кутикулам придать гладкость и красивую форму. Аналогичным способом можно обработать ногти на ногах.

Уход за волосами

При применении на волосы масло их укрепляет, делает более мягкими, питает и придает им невероятный блеск!

Первый способ. Примерно за полчаса до мытья волос нанесите масло арганына волосы. Легко массируйте кожу головы кончиками пальцев или ладонями, чтобы напитать корни волос. Затем, с помощью щетки для волос или гребня равномерно распределите масло по всей длине волос. Обмотайте голову полотенцем (желательно теплым). Сделайте паузу и отдохните 15-20 минут. Затем вымойте волосы.

Второй способ. Масло арганы можно применять для увлажнения волос и придания им свежести после принятия ванны. Оно справится с этой задачей лучше любого увлажняющего геля или кондиционера. Три-четыре капли масла, нанесенные на волосы, придадут им мягкость и естественный блеск.